Фотоотчет «Экологическая акция «День птиц» в МАДОУ №8

1 апреля в МАДОУ №8 была проведена экологическая акция «День птиц», целью которой было не только познакомить детей с праздником – День птиц, но и провести массу полезных и добрых дел.

Фотоотчет «Экологическая акция «День птиц» в МАДОУ №8

Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей;
формировать интерес к окружающему миру,
Привлечь внимание взрослых и детей к прилету перелётных птиц и призвать охранять их.
Обобщить знания о птицах южной полосы России, их повадках, образе жизни, их важной роли в природе и для человека.
Обратить внимание детей на трудное существование птиц в холодное время года. Вызвать сочувствие к птицам и научить проявлять заботу о них.
Воспитывать у дошкольников положительное отношения к доброте, желание совершать добрые поступки заботясь о пернатых друзьях.
Участники:  дети младшей, средней, старшей, подготовительной группы и их родители, педагоги.
План проведения экологической акции «День птиц»

• Выставка детских рисунков «Птицы – наши друзья!».
  • Выставка поделок, сделанных с родителями «Птичий переполох».
  • Чтение и разучивание стихотворений, рассказов, пословиц, загадок о птицах.
  • Выставка книг «Знаешь ли ты птиц?».
  • Развешивание скворечников.
  •  Наблюдение за птицами.
  • Конкурс загадок «Угадай птицу».
  • Викторина «Узнай по описанию».
  • Беседы и просмотр презентаций.
  • Слушание «Голоса природы».
  •  Чтение художественных произведений о птицах.
  • Подвижные игры «Птички в гнездышках», «Воробушки и автомобили», «Воробушки и кот», «Сокол и голуби», «Птички в клетке»
  • Игра-инсценировка «Птичий теремок».
  • Рассматривание альбомов, иллюстраций, картин «Зимующие и перелетные птицы».
  • Проведение опытов «Почему птицы летают?»

Обсуждение итогов акции «Спасем птиц на Земле!»
Главная задача Международного дня перелётных птиц - привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, в частности обеспечению безопасности и свободного перемещения перелётных птиц от мест зимовок к местам летнего обитания и обратно. Использование человеком природы для своих нужд является самой большой угрозой для перелётных птиц, потому что человек изменяет или частично уничтожает места обитания птиц. Многие виды перелётных птиц находятся под угрозой вымирания